第2回「ジュニア チャレンジ ジャパン(JCJ)」

中学生を対象にした特別プログラム 「龍馬くんになる日」 のご案内

第2回「ジュニア チャレンジ ジャパン(JCJ)」

3月1日「特別プログラム」情報更新

開催日時:2016年3月12日(土)16:00〜21:00

なぜ「龍馬くん」なのか?

地球規模で進行する人口爆発、地球温暖化、食糧問題など、世界情勢は混沌とし、一方国内では、世界最速で進む少子高齢化、経済の低迷、その他にも解決策の見えない課題が山積する現代社会にあって、20年後、30年後に、その問題に立ち向かう主役は、若者たちです。

彼ら彼女らが生きる時代は、国境の概念すら希薄化し、ICT(Information & Communication Technology)/ロボット技術の進化で、現状の職業の半数は消失すると言われています。日本の歴史を紐解けば、それは幕末の混乱期。昨日の常識が今日通じないような、まさに坂本龍馬を代表とする若者たちが新しい日本を導こうと奮闘した時代です。当時、彼とその仲間たちが、時代を大きく変えたように、時代を読み、自分が何をすべきか考え、そして自分で行動する、現代の"龍馬"の育成を目指すプログラムです。

JCJ全てのアクティビティのご紹介
1

アクティビティ体験

中学生向けにバージョンアップされた様々な職業・社会体験をすることができます。

英語で体験するアクティビティ

  • 印刷工房
  • エコショップ
  • 絵の具屋
  • お菓子工場
  • CMスタジオ
  • 歯科医院
  • 出版社
  • 商店街(画材屋)
  • 商店街(花屋)
  • 消防署
  • 食品開発センター
  • ソフトクリームショップ
  • 宅配センター
  • デパート
  • 動物病院(入院管理)
  • 発明工房
  • バナナハウス
  • 飛行機
  • ピザショップ
  • 筆記具屋
  • 病院(新生児室)
  • ボトリング工場
  • 街時計
  • ミルクハウス
  • 名刺屋
  • メガネショップ
  • 理容店

日本語で体験するアクティビティ

2016年2月26日(金)更新

  • エネルギー会社
  • 科学研究所
  • 観光バス
  • キッザニアの森
  • 警察署
  • 商店街(はんこ屋)
  • 新聞社
  • 地下鉄
  • 動物病院
  • ビューティーサロン
  • 病院
  • ラジオ局
2

特別プログラム

2016年3月1日(金)更新

  • パイロットによる航空教室

    全日本空輸(株)

    時間:17:30〜
    所要時間:約45分

  • new!フランスパンから学ぶ栄養セミナー

    (株)ドンク

    時間:16:00〜、16:45〜、17:30〜、19:00〜、19:45〜
    所要時間:約35分

  • フードサービスの仕事

    (株)モスフードサービス

    時間:16:00〜、16:40〜、17:20〜、18:00〜、18:40〜、19:20〜
    所要時間:約40分

  • new!食育セミナー

    (株)ロック・フィールド

    時間:16:30〜、17:20〜、18:10〜、19:00〜、19:50〜
    所要時間:約35分

  • 社長になろう!起業セミナー

    協力:Global Labo (NY) President 板越ジョージ氏

    時間:17:10〜、18:00〜、18:45〜、19:30〜
    所要時間:約30分

  • デジタル地球儀を使った地球環境セミナー

    講師:京都造形芸術大学 竹村真一教授

    時間:16:30〜
    所要時間:約45分

  • バーチャルリアリティ技術体験

    (株)NTTドコモ

    時間:16:00〜20:30
    所要時間:約35分

  • new!最先端セキュリティセミナー

    綜合警備保障(株)

    時間:16:10〜、17:00〜、17:50〜、19:00〜、19:50〜
    所要時間:約30分

  • 近未来の乗り物「INMOTION」体験

    協力:(株)アントレックス

    時間:16:30〜20:30
    所要時間:約10分

  • iPhoneアプリ制作のプログラミング体験

    協力:ライフイズテック(株)

    時間:16:00〜、17:10〜、18:25〜、19:35〜
    所要時間:約60分

  • ドローン操作体験

    協力:Parrot Japan

    時間:16:00〜20:30
    所要時間:約20分

  • 英語で話してみよう!「English Only Zone」

    時間:17:00~19:30
    自由参加

  • 現役プロ棋士に挑戦!

    講師:伊藤真吾 五段、佐藤慎一 五段

    時間:16:00〜20:00
    所要時間:約20分

  • 座禅体験

    講師:大願寺 来馬 司龍氏

    時間:16:00〜、16:40〜、17:20〜、18:00〜、18:40〜、19:20〜
    所要時間:約30分

  • 華道

    講師:草月流 山口寿梢先生、平野瑞晶先生

    時間:16:00〜、16:45〜、17:30〜、18:15〜
    所要時間:約30分

  • おみこし

    時間:17:15〜
    所要時間:約15分

  • 発酵の秘密を発見しよう!

    協力:日本発酵文化協会

    時間:16:00〜、16:40〜、17:20〜、18:00〜、19:00〜、19:40〜、20:20〜
    所要時間:約20分

  • ものづくり DIY体験

    協力:DIY FACTORY

    時間:16:00〜、16:45〜、17:30〜、18:30〜、19:15〜、20:00〜
    所要時間:約30分

  • プロの演奏家に習う楽器演奏

    協力:Premium Concert

    時間:20:00〜
    所要時間:約40分

  • スポーツクラブのインストラクターと世界のダンス

    (株)ルネサンス

    時間:16:30〜、17:30〜、19:00〜、20:00〜
    所要時間:約30分

  • トラベルエージェントの仕事

    JTBグループ

    時間:16:15〜、17:05〜、17:55〜、19:00〜、19:50〜
    所要時間:約40分

  • 証券会社の仕事

    (株)大和証券グループ本社

    時間:17:00〜、18:00〜
    所要時間:約40分

  • これからの世の中と「はたらく」について考える

    (株)リクルートキャリア

    時間:16:15〜、17:10〜、18:00〜、19:00〜、20:00〜
    所要時間:約40分

  • 笑育ワークショップ

    松竹芸能(株)

    時間:18:45〜
    所要時間:約45分

  • new!未来の駅を考えよう!

    東京地下鉄(株)

    時間:16:30〜、17:30〜、18:30〜
    所要時間:約40分

  • チームディスカッション「未来を拓くリアル語り場」

    協力:(株)MS&Consulting

    時間:16:30〜、17:15〜、18:05〜、18:50〜
    所要時間:約30分

  • 弁護士セミナー

    協力:森・濱田松本法律事務所

    時間:16:30〜、17:20〜
    所要時間:約40分

  • けん玉コンテスト

    時間:16:00〜20:30
    自由参加

  • 会員証(JCJカード)発行

3

ソーシャルパーティー (17:00〜20:30)

普段接することが少ない各界の方(ソーシャルインストラクター)と交流することができます。会場には飲み物とスナックを用意しています。お気軽にご参加いただき、「大人のパーティー」を お愉しみください。

※ソーシャルインストラクターはパーティー時間内で入れ替わります。スケジュールは当日ご確認ください。

4

グランドフィナーレ (20:40〜21:00)

参加者全員でヒップホップダンスを踊りグランドフィナーレを飾ります。
(株)ルネサンス

その他各種プログラムのご紹介
1

「JCJ参加証明書」の発行

希望者には、意欲的に活動をされたことを証明する「JCJ参加証明書」を発行します。証明書には、参加者の氏名を記載しますので、校外活動としてのキャリアレジメなどにご活用ください。
2

プレゼント

  • 会員証
  • オリジナルグッズ
  • お得な各種クーポン券
3

大抽選会

2016年2月26日(金)更新

抽選で旅行券など豪華賞品が当たる「大抽選会」

4

保護者参加型パネルディスカッションnew!

2016年2月19日(金)更新

「未来のこども適性診断」

将来に向けてお子様の可能性をどのように見極めていくか。様々なヒントを専門家と話し合っていきましょう。

時間 18:00〜19:00 ※時間が変更になりました。
場所 中央広場
パネリスト 学校、教育関係者
参加特典 参加者全員に書籍プレゼント「キッザニア流! 体験のすすめ」
著者:KCJ GROUP株式会社 CEO 住谷 栄之資 出版社:ポプラ社

※事前予約をされた方には、パネルディスカッション会場でペットボトルを1本プレゼントいたします。

※席には限りがあります。(最大100席)希望者は、事前予約を承りますので、JCJの入場予約完了後に自動配信される「予約完了メール」内のご案内をご確認ください。

当日をより楽しむために

開催日時

2016年3月12日(土)16:00〜21:00

入場料金(本体価格)

中学生 9,000円 600人予定
大人 1,850円 ※大人・シニア合わせて先着300人までとさせていただきます。
シニア 950円
  • 消費税8%が別途かかります。
  • 中学生は、保護者同伴なしで入場できます。
  • 中学生には、施設内の飲食店で使えるフードチケットをお渡しいたします。
  • キッザニアクラブ東京会員の皆さまは、会員専用サイトをご覧ください。

※会場の都合により、大人・シニアの方のご予約は合わせて先着300名とさせていただきます。それを超えたご予約に関しては、中学生のみのご予約となりますことを予めご了承くださいますようお願い申し上げます。

ご予約方法

注意事項

  • 本サイトの情報は随時更新しますので、定期的にご覧いただくことをお勧めします。
  • 当日の運営状況により、プログラム内容を変更する場合がございます。
  • 当日、ペアレンツラウンジはご利用いただけません。あらかじめご了承ください。
  • 予約枠に限りがございますので、完売の際はご了承ください。
  • ご予約は、入場日の前日23:55まで承ります。
  • 対象日時内の変更・キャンセルは、入場前日23:55まで、オフィシャルサイト内「予約の確認・内容の変更・キャンセル」から手続きが可能です。
  • スター・フレックスパス等他のチケットサービスはお使いいただけません。
  • 当日は、マスメディアの取材やキッザニアの記録撮影が入る場合があります。その結果、新聞、雑誌、テレビ、ウェブページ、その他これに類似するメディア媒体やキッザニアの広報媒体等に、お子様の肖像やインタビュー内容等が掲載される可能性があります。